Liens commerciaux
      Archives
    Commentaires récents
Championnat d’Afrique des -23 ans: Retransmission de la totalité des matches sur « Arryadia » (SNRT)
Actualités du Maroc » Sport » Championnat d’Afrique des -23 ans: Retransmission de la totalité des matches sur « Arryadia » (SNRT)

Championnat d’Afrique des -23 ans: Retransmission de la totalité des matches sur « Arryadia » (SNRT)

Par: le jeudi, novembre 24, 2011
La Société nationale de radiodiffusion et de télévision (SNRT) a annoncé mercredi avoir obtenu les droits de retransmission par câble et satellite,sur sa chaine « Arryadia » de la totalité des matches de football du championnat d’Afrique des moins de 23 ans (26 novembre-10 décembre à Tanger et Marrakech), pour le compte des qualifications africaines aux Jeux Olympiques-2012 de Londres.

championnat de afriqueLes rencontres des Lionceaux de l’Atlas seront diffusées également sur « Al Aoula » et « Al Maghribia« , indique-t-on de même source.

Le Maroc évoluera dans le groupe A aux côtés de l’Algérie, du Nigéria et du Sénégal, tandis que le groupe B comprend la Côte d’Ivoire, l’Egypte, l’Afrique du Sud et le Gabon.

En ouverture de ce championnat, les Lionceaux, en stage de préparation depuis le 22 novembre au centre national de football à Maâmora (Salé), retrouveront le Nigéria le 26 novembre (17h30) au Grand stade de Tanger.

La deuxième sortie des protégés de Pim Verbeek sera contre l’Algérie, le 29 du même mois (17h30), avant d’affronter le Sénégal le 2 décembre (19h00), toujours sur la pelouse du même stade.

Les trois premières sélections du tournoi auront leur billet pour les JO-2012 et l’équipe arrivée quatrième jouera un match d’appui contre l’équipe classée en 4ème position lors des qualifications asiatiques.

Le match d’appui se jouera à Londres le 26 avril prochain

Voici le programme complet du tournoi:.

– Groupe A.

26 novembre (17h30): Nigeria Maroc (Tanger).

26 novembre (20h30: Algérie Sénégal (Tanger).

29 novembre (17h30): Maroc Algérie (Tanger).

29 novembre (20h30): Sénégal Nigeria (Tanger).

2 décembre (19h00): Nigeria Algérie (Marrakech).

2 décembre (19h00): Maroc Sénégal (Tanger).

– Groupe B.

27 novembre (17h30): Egypte Gabon (Marrakech).

27 novembre (20h30): Afrique du SudCôte d’Ivoire (Marrakech).

30 novembre (17h30): Gabon Afrique du Sud (Marrakech).

30 novembre (20h30): Côte d’IvoireEgypte (Marrakech).

3 décembre (19h00): Egypte Afrique du Sud (Marrakech).

3 décembre (19h00): GabonCôte d’Ivoire (Tanger).

Demi-finales:.

6 décembre

1er Gr. A – 2è Gr.B (19h00) à Tanger.

7 décembre:

1er Gr. B – 2è Gr.A (19h00) à Marrakech.

Match de classement: 10 décembre (17h30) à Marrakech.

Finale: 10 décembre (20H30) à Marrakech.

Source: MAP

Be Sociable, Share!

Mots clés de l'article

Notes : , , , , , , , , , , , , , ,